¡Jesús vive entre nosotros!

Celebramos en comunidad la Resurrección de Cristo.

Leer Más

Lavado de pies

El jueves 13 se realizó la misa donde se recordó gesto de Jesús a sus discípulos.

Leer Más

Jueves Santo

Compartamos el pan y la vid

Leer Más

Visita Universidad Adolfo Ibáñez

Charla sobre Educación Superior con el rector, Andrés Benítez.

Leer Más

Campamento de Verano Scout

Una experiencia al aire libre.

Leer Más

Ciclo Menor

ACTIVIDADES  ACLE (Actividades Complementarias de libre elección)  2017

Encargada Extraprogramáticas Sra. Catalina Chesta

Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

Taller/Actividad Curso Días Horario Monitor A Cargo
Banda 3° Básico a IV Medio Lunes 15:45 a 17:15 Hrs. Hiram Padilla
Reciclaje 3° y 4° Básico Lunes 15:45 a 17:15 Hrs. Isabel Cerón
Coro Semilla 1° a 5° Básico Lunes 16:00 a 17:30 Hrs. Samuel Elgueta
Teatro 3° y 4° Básico Lunes  16:00 a 17:30 Hrs. Paula Yáñez
Folklore 1° y 2° Básico Lunes 15:45 a 17:15 Hrs. Yanina Pérez/ Soledad Vega
Gimnasia 1° y 2° básico Lunes 15:40 a 17:10 Hrs. Catalina Domínguez
Club de Jesús 1° y 2° Básico Martes 15:45 a 17:15 Hrs. Profesores del Colegio
Infancia Misionera 3° a 4° Básico Martes 15:45 a 17:15 Hrs. Rosa Galleguillos
Comunidad Juvenil Solidaria 5° y 6° Básico Martes 15:45 a 17:15 Hrs. Rosa Galleguillos
Fútbol Pre Mini 3° Básicos Martes 15:45 a 17:15 Hrs. Sebastián Pérez
Voleibol Pre Mini 3° Básicos Martes 15:45 a 17:15 Hrs.  Felipe Papagallo
Coro Mayor 6° Básico a IV Medio Martes  16:00 a 17:30 Hrs. Samuel Elgueta
Danza 2° Básico Miércoles 15:40 a 17:10 Hrs. Gabriela Sotomayor
Danza 1° y 2° Básico  Miércoles 15:45 a 17:15 Hrs. Susan Traslaviña
Taller Instrumental 6°Básico a IV Medio Miércoles 15:45 a 17:15 Hrs. Mauricio Platoni
Básquetbol Pre Mini Varones 3° y 4° Básicos Miércoles 15:45 a 17:15 Hrs. Mario Morales
Pequeños Artistas 1° Básico Miércoles 15:45 a 17:15 Hrs. Eduardo Escares
Atletismo Damas   1° y 2° Básico Miércoles 15:40 a 17:10 hrs. Margot Montealegre
Atletismo Damas   3° y 4° Básico Miércoles 17:10 a 18:40 hrs. Margot Montealegre
Banda 3° Básico a IV Medio jueves 15:45 a 17:15 Hrs. Hiram Padilla
Danza 1° Básico Jueves 15:40 a 17:10 Hrs. Gabriela Sotomayor
Pintura Infantil 3° a 6° Básico Jueves 15:45 a 17:15 Hrs. Natalia Vásquez
Teatro 1° y 2° Básico Jueves 15:45 a 17:15 Hrs. Paula Yáñez/ María Inés Hernández
Coro Semilla 1° a 5° Básico Jueves 16:00 a 17:30 Hrs. Samuel Elgueta
Teatro 5° a 7° Básico Jueves 16:15 a 17:45 Hrs. Paulina Casas/ Jaime Reyes
Voleibol Pre Mini 4° Básicos Jueves 15:45 a 17:15 Hrs.  Felipe Papagallo
Fútbol Pre Mini 3° y 4° Básicos Jueves  15:45 a 17:15 Hrs. Sebastián Pérez
Gimnasia 1° y 2° básico Jueves 15:40 a 17:10 Hrs. Catalina Domínguez
Ajedrez Principiantes 2° a 4° Básico Viernes 15:45 a 17:15 Hrs. Manuel Reyes
Ajedrez Avanzado 3° Básico a IV Medio Viernes 17:15 a 18:45 Hrs. Manuel Reyes
Ciencias Creativas 3° y 4° Básico Viernes 15:45 a 17:15 Hrs. Isabel Cerón
Pequeños Artistas 2° Básico Viernes 15:45 a 17:15 Hrs. Natalia Vásquez
Coro Mayor 6° Básico a IV Medio Viernes 16:00 a 17:30 Hrs. Samuel Elgueta
Canto y baile folklórico 3° a 6° Básico Viernes 15:45 a 17:15 Hrs. Mauricio Platoni
Básquetbol Pre Mini Damas 3° y 4° Básicos Viernes  15:45 a 17:15 Hrs. Solange Luna