Inicio / Ver Avisos / XX Jornada científica SSCC

XX Jornada científica SSCC

Con el objetivo de dar a conocer e incentivar el potencial científico presente en nuestros estudiantes se realiza desde hace veinte años la jornada científica en nuestro colegio.

Esta actividad, que había visto interrumpido desarrollo producto de la contingencia sanitaria y social, este año pudo volver con la entusiasta participación de los/as estudiantes unidos en torno al saber científico quienes demostraron que para dedicarse a esta área del conocimiento no es necesario ser un sabio, sino que estar interesado en buscar respuestas.

Felicitamos a todos/as los/as participantes, especialmente, a quienes resultaron premiados en las XIX Olimpiadas de Conocimiento Científico 2022.

Esperamos que haya sido una experiencia significativa que los motive a seguir adelante con todos sus proyectos.

Ganadores XIX Olimpiadas de Conocimiento Científico 2022

CursoNombreAsignatura
5° Básico BAgata Galimberti L.Ciencias Naturales
5° Básico BSebastián Orrego L.Ciencias Naturales
6° Básico DMatilde Sánchez V.Ciencias Naturales
6° Básico DAndrés Pino C.Ciencias Naturales
7° Básico DEmilia Zamora S.Ciencias Naturales
7° Básico DLucas Sánchez C.Ciencias Naturales
8° Básico CEmilia Layseca Z.Ciencias Naturales
8° Básico CCarolina Orellana S.Ciencias Naturales
I Medio DEmilia Mansuy B.Química
I Medio DSimón Pérez B.Química
II Medio DVicente Valdés S.Química
II Medio DMyléne Engbersen R.Química
III Medio DJoaquín Almarza P.Química
III Medio DPablo Astroza N.Química
I Medio CVicente Collao A.Biología
I Medio CAmanda Aguirre T.Biología
II Medio DSaid Abulias D.Biología
II Medio DCatalina Rubio C.Biología
III Medio DJosephina Branch F.Biología
III Medio DMatías Raby D.Biología
I Medio CCatalina Parragués P.Física
I Medio CSantiago Ruiz P.Física
II Medio APatricio Lledó O.Física
II Medio AVicente Rodríguez C.Física
III Medio AFelipe Cabezas C.Física
III Medio AMaximiliano  Sepúlveda U.Física

Premiación Jornadas Científicas 2022

NivelLugarNombre del proyecto
E. MediaFranco Brunetto C.Puente levadizo
E. MediaKevin Huang H.Puente levadizo
E. MediaAgustín Robles P.Puente levadizo
E. MediaMatías Raby D.No te niegues a lo que no puedas ver
E. MediaMaximiliano Sáez V.No te niegues a lo que no puedas ver
E. MediaAntonia Maltés S.No te niegues a lo que no puedas ver
E. MediaLeonora Mallea Ll.Combustible biosustentable
E. MediaEmilia Martínez M.Combustible biosustentable
Mencion honrosaMartín Barcazo S.Hijos de Farday
Mencion honrosaTómas Cabrera A.Hijos de Farday
Mencion honrosaFelipe Cabezas C.Hijos de Farday
Mencion honrosaIsidora Bermúdez P.Luminiscencia
Mencion honrosaBeatriz Núñez P.Luminiscencia
Mencion honrosaJosé  Tomás Ponce de León V.Luminiscencia
Mencion honrosaSofía Cuevas C.Ojo con ésto
Mencion honrosaAmanda Infante C.Ojo con ésto
Mencion honrosaJosefa Salazar V.Ojo con ésto
Mencion honrosaJosé Joaquín Hernández R.Ojo con ésto

Leer también

Programación semanal Recrea

Ver programaciónDescargar